• Black YouTube Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Instagram Icon

© 2019 by Dove Art Productions

Agenda

TEMPORADA 2013/2014

SEPTIEMBRE

Concierto Homenaje a János Starker - Bachianas Brasileiras Nº 5 (H. Villa-Lobos)

Día 28, 19:30 horas

Alumnos de Mr. Starker de toda España

Conservatorio Adolfo Salazar (Ferraz)

Calle Ferraz 62, Madrid

 

 

NOVIEMBRE

El Fantasma de la Tercia (Julián Santos)

Días 16 y 17

Rol de María Manuela

Orquesta Sinfónica UCAM

Teatro Romea

Murcia

 

Recitales de Lied con Pedro Valero

Obras de Schubert, Schumann, Hahn, Granados y Falla

Día 27, 20:30 horas - Convento de San Antonio, Murcia

Día 28, 21:00 horas - Museo de Jesús Nazareno, Jumilla, Murcia

 

 

DICIEMBRE

Exsultate, jubilate (W. A. Mozart)

Día 1, 12:00 horas - Casino de Mislata, Valencia

Día 2, 19:15 horas - Palau de la Música de Valencia

Ricardo Casero, director

Master Chamber Players

 

Recital fin de Curso de Lied con Wolfram Rieger - Primer Premio

Día 8, 12:00 horas

Primer Premio Concierto Juventudes Musicales España al dúo Paloma Friedhoff-Leyre Lisarri

Escuela Superior de Música de Cataluña (ESMUC)

Barcelona

 

El Mesías (G. F. Händel)

Día 11, 20:30 horas - Teatro Romea, Murcia

Día 12, 20:30 horas - Auditorio Adoc, Elda, Alicante

Borja Quintas, director

Orquesta Sinfónica UCAM

 

Brindemos por la Zarzuela

Día 17, 12:00 y 18:00 horas - Casa de la Cultura José Saramago, Albacete

Días 27, 28 y 29, 19:30 horas - Palacio de Cibeles, Madrid

Compañía Ópera Cómica de Madrid

 

 

ENERO

El Mesías (G. F. Händel)

Día 2, 19:00 horas - Casino musical de Mislata, Valencia

Día 3, 20:00 horas - Benaguasil, Valencia

Día 4, 19:00 horas - Auditorio de Torrent, Valencia

Ricardo Casero, director

Master Chamber Players

 

 

MARZO

Rigoletto (G. Verdi) - Rol de Contessa/Paggio

Días 7, 8, 11, 12, 13, 15, 16, 19, 20, 25, 26, 27, 28 y 29

Ópera de Madrid

Teatro Reina Victoria de Madrid

 

Rigoletto (G. Verdi) - Rol de Gilda

Días 14, 18 y 21

Ópera de Madrid

Teatro Reina Victoria de Madrid

 

 

ABRIL

Réquiem (W. A. Mozart)

Día 3, 21:00 - Lorca, Murcia

Día 4, 21:30 - Jumilla, Murcia

Orquesta Sinfónica UCAM

 

La Generala (A. Vives) - Rol de Berta, la Generala - Versión concierto

Día 9

Silvia Sanz, directora

Grupo Concertante Talía

Sala de cámara, Auditorio Nacional de Madrid

 

 

MAYO

Gracias al Sol (montaje escénico-musical)

Día 1, 20:00 horas

Canciones y romanzas españolas (Sorozábal, Lorca, Falla...)

Teatro de la Abadía

 

La Bohème (G. Puccini) - Rol de Musetta

Días 2, 4, 7, 10, 17, 21, 24

Ópera de Madrid

Teatro Reina Victoria de Madrid

 

Gala Lírica 

Día 14, 21:30 horas

Música de Jacinto Guerrero

Ópera Cómica de Madrid

Banda Sinfónica Municipal de Madrid

Plaza Mayor, Madrid

 

 

JUNIO

La Gran Vía / Agua, Azucarillos y Aguardiente (F. Chueca) - Rol de Pepa

Días 30 y 31 de Mayo / Días 1, 3, 5, 7, 8, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 y 22

Ópera de Madrid

Teatro Reina Victoria de Madrid

 

 

JUNIO-JULIO-AGOSTO

Curso de Lied en el Schubert Institut de Baden, Viena, Austria

Del 29 de junio al 5 de agosto

Clases con Elly Ameling, Christa Ludwig, Roger Vignoles, Julius Drake, Helmut Deutsch, Robert Holl, Andreas Schmidt, Cynthia Hoffmann, Michael McMahon y Waltraud Österreicher.